Programm

Mittwoch 7.6.17

Haus der Kunst

12:00
Eröffnung der Ausstellung

Oberer Saal

Franz Wagner spielt Musiken von Wolfgang A. Mozart & Duke Ellington (AT)

Unterer Saal

Fotoausstellung – Barbara Filips, Sebastian Boecking (AT/DE)
Filme – Benjamin Paya, Camillo Roedelius
Touchscreen – Julian Roedelius

Musikpavillon

16:00
Indien trifft Europa – Chandra Vivek Shukla, Joachim Roedelius (IND/AT)

Arnulf Rainer Museum

18:00
Eröffnung des Festivals

Vortrag und Performance zum Jahresthema – Mischa Kuball, Joachim Roedelius (DE/AT)
Das „Cosmic Baby“ am Klavier – Harald Bluechel (DE)

Haus der Kunst (ACHTUNG! Geänderter Veranstaltungsort!)

20:00
Klezmer Musik – Georg Winkler, Hubert Kellerer (AT)

20:50
“Schiffe aus Schnee” – Alfred Goubran, Lukas Lauermann (AT)
Lieder des Poeten und Schriftstellers Alfred Goubran

Donnerstag 8.6.17

Haus der Kunst

10:00 bis 14:00
Öffentliche Probe „MOL-Brainstorming Orchestra“

Arnulf Rainer Museum

15:00
„Innenräume“ – Martha Roedelius
Partizipative Performance
Musik – Christopher Chaplin, Tim Story, Joachim Roedelius (UK/CH/USA/AT)

Bühne im Doblhoffpark

20:00
„Concertina“ – Noel Hill (IE)
Irische Volksmusik

21:00
Jurij & Janko & Sergej Novoselic, Heidelinde Gratzl, Tim Story, Joachim Roedelius (HR/AT/USA)
zeitgenössische, populäre Instrumentalmusik

Kunstverein

22:30
Slam: Dichtung aus dem Augenblick mit musikalischer Begleitung – Klaus Becker (DE)

Freitag 9.6.17

Arnulf Rainer Museum

16:00
Saxofon begleitet Klavier – Peter Natterer & Robin Wiersbin (AT/DE)

Bühne im Doblhoffpark

19:00
MOL Brainstorming Orchester – Carl-Michael von Hausswolff, Anna Ceeh, Tim Story, Franz Pomassl, Franz Graf, Janko Novoselic, Markus Taxacher, Christopher Chaplin, Hans Holler, Chandra Vivek Shukla, Joachim Roedelius, Clementine Gasser mit abschliessendem Cello-Solo (SE/CH/RU/AT/UK/IND)
Elektroakustische Musik aus dem Bereich Avantgarde

20:40
Hotel Palindrone – Albin Paulus, Stephan Steiner, Peter Natterer, John Morrissey
Musiken des Mittelalters

21:30
Performance – Rosa Roedelius, Clemens Hofer (AT)

Samstag 10.6.17

Arnulf Rainer Museum

15:00
Texte und Musik – Claudia Schumann & Joachim Roedelius (AT)

Doblhoffpark (Nähe Bühne)

17:30
Trommelworkshop – El Habibi
(entfällt bei Schlechtwetter)

Bühne im Doblhoffpark

19:30
Lecture mit Hang & Gubal – Leo & Constantin Hemetsberger (AT)

20:15
Neue Popmusik aus Österreich – Thomas Rabitsch, Wolfgang Schlögl & Madita (AT/RS)

21:30
Lesung aus dem Buch von Roedelius – Joachim Roedelius, Michou Friesz (AT)

Haus der Kunst – Oberer Saal

23.00
DJ Michael Rosen (DE)

Sonntag 11.6.17

Arnulf Rainer Museum

11:00
Vorträge zum Jahresthema – Helmut David, Martin Kainz, Norbert Wiersbin, Sylvain Mazard (AT/CA/DE/FR)

12:00
Susanna Spaemann spielt “Eric Satie” (DE)

Musikpavillon

15:00
Live-Musik – Bernhard Fleischmann (AT)

Haus der Kunst

19:00
Kabarett „VIP-TV“ – Matthias Kleinart
Jazzpiano – Julie Loveson

Eintritt frei, um Spenden wird gebeten. Programmänderungen vorbehalten.

 

Samstag, 19. August 2017

Für  Samstag  den 19.August  ist als appendix zum Badener Hauptprogramm des Festes eine Extra-Veranstaltung  auf der See-Bühne in Lunz ( www.lunz.at ) geplant.  

Programm
Die österreichische  Erstvorstellung  des am  23.6.
  bei der Deutschen Grammophon erscheinenden Albums „Einfluss“ von Arnold Kasar & Joachim Roedelius.

Als  Gäste
Thomas Rabitsch, Wolfgang Schloegl und die serbische Schauspielerin und Sängerin „Madita“
„Wiener Glüh’n“ mit  Heidelinde und Rudi Gratzl